Обратная связь

режимы работы центров

мы вам
перезвоним
Телефон:
7:30 20:00

c 7:30 до 20:00

записаться на
прием
Позвоните по номеру
+7 (861) 231-1-231
или
Запишитесь онлайн

* — обязательное поле
Ваше имя:
Телефон:*
7:30 20:00

c 7:30 до 20:00

Показать все опции
ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

На главную

Заказать обратный
звонок

Порекомендовать
друзьям
Ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

Записаться на прием

Посмотреть режим работы

Порекомендовать друзьям
Ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

Записаться на
другую услугу

Посмотреть
режим работы

Порекомендовать
друзьям
Календарь
Блог

Страхи беременных преодолимы — девять полезных советов

Страхи беременных преодолимы — девять полезных советов
25 10.2017

Время беременности – девять месяцев счастливого ожидания чуда, но иногда столько же месяцев страхов и переживаний за будущего ребенка. Чтобы находить радость и избежать лишних беспокойств, получить удовольствие от периода вынашивания, необходимая задача — избавиться от комплексов, определив причину тревог, «погасить» их. Мамы, мужья, родня, безусловно, вам в помощь (психологическую и физическую), но основная миссия по преодолению собственных тревог лежит на беременной.

 

 

Причиной беспокойств чаще всего является физиологическая перестройка организма, которая приводит к переутомлению, ослабленному физическому состоянию. Это значит, что будущая мама с самого начала предрасположена к тревожности именно по физиологическим показателям. Но от понимания этого явления не становится легче. Лечащий врач прописывает витамины, микроэлементы, в каких-то случаях гормоны. Вроде бы грамотно и по плану, но… все равно страшно!

 

 

Но в чем же заключаются эти самые страхи, и как их преодолеть? Сколько беременных, столько и опасений. Не все имеют под собой логическую подоплеку, некоторые базируются на мифах и суевериях, а некоторые — на элементарном незнании.



Необоснованные страхи

Не всегда женщина планирует беременность, ведя привычный образ жизни. И, когда она узнает о случайной беременности, с ужасом начинает считать количество выпитых бокалов вина, выкуренных сигарет, чем вредным питалась в период зачатия. Конечно, правильность рекомендаций, указывающих на необходимость своевременного планирования беременности, звучит разумно. Но если все уже свершилось, принято решение родить, то важно однозначно понять, что самое мудрое — привести свое психологическое состояние в гармонию и создать благополучные условия для развития плода.

 

Страх замершей беременности — это объяснимое беспокойство. Чтобы определить проблему как можно раньше, сдавайте анализы через день. Лучшая аргументация благополучия в этом вопросе — показатели и цифры.


Напрасные тревоги

Пить кофе или не пить, — изнуряют себя этим вопросом поклонницы ароматного зернового напитка, которые не могут прожить ни дня без этого напитка. Но каждое утро дрожать от этой мысли — точно вредно будущему ребенку. Поищем альтернативу. Разве лучше целый день провести на работе вялой и сонной, чем все-таки осмелиться выпить чашечку кофе с молоком, чтоб взбодриться?

 

 

Последние научные исследования показали, что чашка кофе в день не вредит ребенку. Беременным напиток разрешен, но употреблять его рекомендуется реже, к тому же использовать щадящие варианты: растворимый кофе или вовсе без кофеина.

 

 

Принимать лекарство или терпеть боли (дискомфорт)? Беременные обычно предельно недоверчивы, когда даже врачи им прописывают пилюли. Даже после проведенного на консультации у специалиста времени некоторые «беременяшки» для пущей надежности обсуждают назначенные врачом медикаменты на женских форумах. Чтобы не паниковать и не искать в интернете советы беременных паникерш, в компетентности которых вы не уверены, разумнее найти врача, которому можно доверять на все 100%! Область гинекологии в нашей клинике — одно из наиболее развитых и интенсивных направлений работы.


Неподкрепленные аргументами беспокойства

Вам кажется, что живот растет медленно или, наоборот, огромный не по сроку? Это несерьезный повод для волнений. Главное, что УЗИ подтвердило: плод развивается согласно сроку. Также беременные переживают, что набирают вес стремительно либо недоедают. Придерживайтесь сбалансированного рациона и достаточно (опять-таки с разрешения своего доктора) двигайтесь, тогда вес будет в пределах нормы.

 

Когда ребеночек сильно толкается, первое время страшновато, а если толчки слабые, пожалуй, еще страшнее. Действительно, и то и другое может свидетельствовать о гипоксии. Поделитесь опасениями с врачом, матка в тонусе — разрешимая проблема. Изучите на всякий случай так называемую «методику 10», основанную на подсчете частоты сердечных сокращений плода. Так вы будете участвовать в процессе не пассивно, а осмысленно. Кстати, в ваших силах активно помочь детенышу: гуляйте ежедневно на свежем воздухе, запишитесь на курс кислородного коктейля. Вероятней всего, так ребенок просто проявляет темперамент. Но если причина посложнее, помните, что медицина справляется и с такими проблемами. Гипоксия (если она не хроническая) поддается медикаментозной корректировке, вследствие чего снижается напряжение стенок матки, налаживается кровообращение.

 

Роды задерживаются, и это чревато тем, что женщина ежедневно поглощена прислушиванием к себе и высматриванием предвестников в страхе пропустить начало долгожданного процесса. С одной стороны вроде бдительность не мешает, но ясно одно — роды пропустить невозможно, назад дороги нет. Возможно, просто некорректно определен день родов, ведь беременные не всегда точно знают день зачатия. 


Естественные сомнения

Вы боитесь естественных родов, страшно и хирургическое вмешательство? Вспомните, что большинство панических планов (не связанных с беременностью) реализуются совсем иначе, чем рисует ваше воображение, поэтому фантазировать, накручивая себя, — идея не из лучших. Даже если ребенок родится в результате кесарева сечения — так иногда случается. Главное, чтобы роды прошли безопасно для ребенка и матери. Для придания уверенности в этом вопросе полезно посещать группы подготовки к родам совместно с мужем.

 

 

Страх не справиться с новой ролью знаком каждой, кто «прошел» через беременность. Задолго до рождения ребенка женщина начинает «примерять» на себя материнские заботы. И распространненое заблуждение здесь — предъявлять к себе требования, основываясь на образе собственной матери. Ведь вы уникальны, у вас собственные представления об уходе и воспитании, мечты и грезы. Тревоги непродуктивны, они отнимают силы, угнетают энергетику, вместо этого почитайте книгу о развитии малыша. Когда он родится, для чтения будет гораздо меньше времени.

 

 

Важно в подготовке к родам не только выполнить рекомендации врача, но и преодолеть страхи. Психологи считают, что осознание причин страхов и знания помогают справиться с проблемами, тем более женщинам — существам «мужественным», мыслящим и выносливым.

назад
Создание сайта - VeryGoodСоздание сайта - VeryGood +7 (861) 231-1-231
МЫ ПРИНИМАЕМ:
visa
master
мы в социальных сетях

Политика конфиденциальности


Материалы, размещенные на официальном сайте сети медицинских центров «Клиницист», носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не используют их в качестве медицинских рекомендаций или назначений врачей. Изучение особенностей и противопоказаний, постановка диагноза и выбор методики лечения проводится только во время индивидуальной консультации исключительно Вашим лечащим врачом. Сеть медицинских центров «Клиницист» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте clinicist.ru