Обратная связь

режимы работы центров

мы вам
перезвоним
Телефон:
7:30 20:00

c 7:30 до 20:00

записаться на
прием
Позвоните по номеру
+7 (861) 231-1-231
или
Запишитесь онлайн

* — обязательное поле
Ваше имя:
Телефон:*
7:30 20:00

c 7:30 до 20:00

Показать все опции
ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

На главную

Заказать обратный
звонок

Порекомендовать
друзьям
Ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

Записаться на прием

Посмотреть режим работы

Порекомендовать друзьям
Ваша заявка успешно отправлена!
Наши сотрудники сделают все возможное, чтобы перезвонить Вам в ближайшее время.
Рекомендуем Вам также воспользоваться наиболее популярными функциями:

Записаться на
другую услугу

Посмотреть
режим работы

Порекомендовать
друзьям
Календарь
Блог

Способы правильной подготовки к колоноскопии: диета, схема применения фортранса

Способы правильной подготовки к колоноскопии: диета, схема применения фортранса
22 10.2017

Колоноскопия позволяет произвести визуальный осмотр слизистой оболочки кишечника и дифференцировать многие заболевания, схожие по клиническим признакам. Чтобы исследование стало максимально информативным, необходима правильная подготовка к колоноскопии. Если пренебречь рекомендациями специалиста, диагностику придется делать повторно либо отложить исследование на другой день, что замедляет постановку диагноза и начало лечения.

 

Общие принципы

Сообщите врачу, какие принимаете лекарственные препараты. Активированный уголь, лекарства на основе висмута и железа, перед исследованием нужно отменить. Для остальных препаратов необходима коррекция дозировки.

 

Если вы страдаете запорами, минимум за неделю следует начать прием слабительных препаратов. Для людей с запорами больше недели, рекомендуется комбинация слабительных средств и повышенная дозировка. Это позволит хорошо очистить организм.

 

При подготовке к колоноскопии противопоказано вазелиновое масло внутрь и в виде клизм.

 

Чувствовать себя комфортно при колоноскопии помогут седативные препараты на растительной основе. Их необходимо принимать в течение нескольких дней перед манипуляцией. Спокойствие во время обследования поможет пациенту перенести его безболезненно, а врач сможет получить диагностически важные данные.

 

Как подготовить желудочно-кишечный тракт

Каловые массы не позволяют детально осмотреть слизистую во время процедуры. Перед эндоскопической диагностикой рекомендуется тщательно очистить толстую кишку. С этой целью разработаны специальные схемы. Их основа — бесшлаковая диета либо прием препаратов для быстрого вывода продуктов жизнедеятельности. При точном соблюдении рекомендаций организм пациента будет идеально подготовлен к эндоскопическому обследованию, а каловые массы не будут препятствовать осмотру слизистой.

 

Использование диеты и очистительных клизм

За 3-4 дня до процедуры врачи рекомендуют соблюдать специальную диету. Следует исключить из рациона продукты:

  • сладости;
  • жирное мясо, рыбу;
  • копчености;
  • ягоды;
  • газированные напитки;
  • спиртное;
  • бобовые;
  • грибы;
  • зелень;
  • острое;
  • орехи;
  • сухофрукты;
  • овощи;
  • соленья;
  • перловую кашу и пшено;
  • морскую капусту;
  • черный хлеб;
  • консервы;
  • супы с капустой.

Исследования доказывают, что эти продукты зашлаковывают организм, чего нельзя делать перед обследованием.

 

Что можно употреблять в пищу перед колоноскопией? В рацион следует включить:

  • нежирную рыбу;
  • ограниченное количество сливочного и растительного масла;
  • белый хлеб;
  • яйца;
  • бананы;
  • нежирное мясо;
  • бульоны;
  • кисломолочные продукты, исключая творог;
  • овощные отвары;
  • чай и кофе;
  • соки без мякоти;
  • рисовая и манная каша;
  • мед, сахар.

Последние сутки перед проведением процедуры рекомендуется употреблять жидкую пищу. Идеально подходят бульоны, светлые соки и минеральная вода. За 120 минут до манипуляции от приема жидкости следует воздержаться. Если процедура утром, встаньте раньше и выпейте сладкий чай. Главное — соблюсти указанный выше временной промежуток.

 

Колоноскопия требует тщательной очистки кишечника, за два дня до процедуры необходимы очистительные клизмы. Если имеется склонность к запорам, за 15 часов до процедуры нужно принять слабительное на основе магнезии или касторовое масло.

 

Объем одной клизмы — от 1,5 до 2 литров, используйте воду комнатной температуры. Первые две клизмы ставятся вечером за два дня до процедуры. На следующий день — две утром и две вечером. Не менее, чем за 2 часа до процедуры нужно полностью очистить толстую кишку. Количество клизм определяется индивидуально. Главное условие — промыть толстую кишку до чистой воды. Если пациент соблюдал бесшлаковую диету, две клизмы помогут эвакуировать все содержимое толстой кишки. Наконечник клизмы для комфортного введения смазывается кремом или маслами, их остатки нужно удалить с помощью салфетки или тщательно подмыться.

 

 

Процесс требует организованности. Любое отклонение от указанной схемы не позволит окончить подготовку к колоноскопии успешно, действия должны быть комплексными. Если вы по каким-либо причинам не соблюдали рекомендации, сообщите врачу. Оценив ситуацию, он примет решение о необходимости смещения сроков эндоскопического исследования. Помните, правильная очистка организма — залог безболезненного и информативного исследования.

 

Использование фармацевтических препаратов

Существуют специальные средства, позволяющие правильно подготовиться к эндоскопии. При их использовании можно отказаться от очистительных клизм и жесткой диеты. Методика подходит пациентам, страдающим запорами.

 

Широко используется очистка кишечника фортрансом. Механизм действия основан на блокировании всасывания жидкости из желудочно-кишечного тракта. Благодаря этому каловые массы быстро эвакуируются. Препарат подходит пациентам, страдающим заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей. Существует две схемы использования средства: одноэтапная и двухэтапная.

 

Одноэтапная схема

 

За сутки до обследования придется отказаться от продуктов, запрещенных в рамках бесшлаковой диеты. В день диагностики употребляйте только жидкости.

 

Доза препарата рассчитывается исходя из массы тела пациента. 1 пакетик рассчитан на 20 кг. Человеку с массой тела 60 кг нужно принять три пакетика фортранса, 80-100 кг — четыре пакетика.

 

Препарат растворяется в негазированной воде из расчета 1 пакетик на литр. Уменьшать объем жидкости не рекомендуется. Пациент весом 60 кг должен выпить 3 литра жидкости с разведенным в ней фортрансом.

 

Приготовленный раствор необходимо выпить дробными порциями в течение 4-5 часов. Рассчитайте время так, чтобы последняя порция была принята не позже, чем за 4 часа до эндоскопии. Опорожнение кишечника начинается спустя час после приема первой дозы фортранса и завершается в течение 3 часов после окончания приема. Эта схема позволяет легко подготовиться к диагностической манипуляции.

 

Двухэтапная схема

 

Подготовка к колоноскопии фортрансом по этой методике займет два дня. За день до исследования пациент может полноценно позавтракать. Рекомендуемые продукты: яйца, йогурты, манка. Принять пищу нужно не позднее 12.00. Далее необходимо исключить все, кроме бульонов, воды и чая.

 

Примерно в 17.00 начните прием фортранса в стандартной дозировке. За 4-5 часов следует выпить весь объем раствора. В процессе приема, а также в течение 2-3 часов после его окончания будет идти активное опорожнение кишечника.

 

Утром накануне обследования необходимо выпить пакетик фортранса, разведенный в литре воды. Объем необходимо выпить в течение 120 минут, но не позднее, чем за 4 часа до манипуляции.

 

Фортранс позволяет в минимальные сроки очистить кишечник от каловых масс, схема незатруднительна для пациента и безопасна. Предпочтительно использовать двухэтапный метод. Такая схема позволяет произвести очистку максимально эффективно и хорошо переносится.

 

Очистка лаваколом

 

Очередное средство, используемое перед эндоскопией— лавакол. Средство эффективное, но имеет ряд противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;
  • эрозивный гастрит;
  • нарушение функции почек;
  • дегидратация;
  • кишечная непроходимость;
  • стенозы в ЖКТ.

Перед использованием средства необходимо проконсультироваться с врачом. 1 пакетик разводится в 200 мл негазированной воды. Данное количество необходимо выпивать каждые 20 минут, пока суммарный объем принятого раствора не достигнет трех литров. Принимать пищу запрещается.

 

В процессе очищения кишечника у некоторых людей отмечается дискомфорт после начала употребления лавакола, изредка бывает тошнота и рвота. Эти проявления не являются поводом для окончания приема раствора и проходят самостоятельно. В целом лекарство переносится хорошо и эффективно очищает кишечник.

 

Возможна ли колоноскопия без подготовки

Без предварительных мероприятий проводят эндоскопическую диагностику только в ургентном порядке. Если у человека наблюдается острое кровотечение или кишечная непроходимость, требуется срочная медицинская помощь. Времени на эвакуацию отходов жизнедеятельности в таких случаях нет. Для экстренной эндоскопии применяются специальные колоноскопы, имеющие широкий канал и оснащенные системой интенсивного орошения. Детальный осмотр слизистой провести не удастся, но осуществление лечебных манипуляций возможно.

 

 

Важно! Плановая эндоскопическая диагностика всегда проводится после подготовки. В процессе манипуляции врач должен собрать максимум информации и получить ответы на диагностические вопросы. К подготовке нужно отнестись серьезно, это позволит без неприятных ощущений пройти обследование.

 

Дополнительные рекомендации

До начала очистки кишечника проконсультируйтесь с врачом, который подберет оптимальную схему. Соблюдайте все рекомендации.

 

Если в процессе подготовки отмечается выраженное вздутие живота, за сутки до проведения манипуляции начните прием лекарств на основе панкреатина. Утром перед исследованием примите симетикон. Некоторым он необходим после исследования.

 

В течение суток после эндоскопии придерживайтесь диеты. Газированные напитки, а также продукты, богатые клетчаткой, исключить. Вводить продукты в рацион нужно постепенно, есть небольшими порциями.

 

После эндоскопической диагностики нужно в течение суток избегать физического перенапряжения. Это особенно актуально для больных, которым проводилась биопсия.

 

Если процедура проводилась под наркозом, в течение суток нельзя садиться за руль или выполнять работы, связанные с повышенной опасностью.

 

После определения точной даты проведения обследования заранее спланируйте все подготовительные мероприятия, внимательно отнеситесь к соблюдению каждого пункта рекомендаций. Будьте на связи с лечащим врачом и при необходимости задавайте актуальные вопросы.

 

Помните, правильно поставленный диагноз — залог успешного лечения. Диагностические возможности эндоскопии велики, уделите должное внимание подготовке к важному обследованию. Главное — не волнуйтесь и соблюдайте вышеперечисленные рекомендации, тогда манипуляция не вызовет неприятных ощущений и пройдет быстро.

 

После выполнения всех описанных выше рекомендаций самое главное — выбрать место проведения исследования. Высочайшая точность, определение всех видов патологий и максимально комфортный процесс диагностики — все это ждет Вас на процедуре колоноскопии в клинике Клиницист.

назад
Создание сайта - VeryGoodСоздание сайта - VeryGood +7 (861) 231-1-231
МЫ ПРИНИМАЕМ:
visa
master
мы в социальных сетях

Политика конфиденциальности


Материалы, размещенные на официальном сайте сети медицинских центров «Клиницист», носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Посетители сайта не используют их в качестве медицинских рекомендаций или назначений врачей. Изучение особенностей и противопоказаний, постановка диагноза и выбор методики лечения проводится только во время индивидуальной консультации исключительно Вашим лечащим врачом. Сеть медицинских центров «Клиницист» не несет ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте clinicist.ru